Обработка стекла и зеркала

Обработка стекла и зеркала в ЕкатеринбургеОбработка стекла – обязательный технологический процесс получения готового к использованию изделия, проведение которого расширяет возможности применения изделия, а также минимизирует вероятность появление сколов и трещин в последующем.

Обработка бывает прямолинейной, криволинейной или фацет.

Существует огромное множество типов и видов обработки стекла и зеркала, которые применяются в процессе создания конечных изделий, ниже мы рассмотрим лишь основные виды обработки.

Виды обработки

  • Резка стекла. Почти каждый заказ по обработке начинается срезки. Работа осуществляется с высокой степенью точности по размерам и чертежам заказчика, либо резка с применением специальных шаблонов. Резка производится с использованием современных инструментов и станков.
  • Обработка кромки. Чтобы стекольное изделие приобрело оконченный вид, нужно сделать аккуратными края (кромку). Услуга подразделяется на прямолинейную и криволинейную. Второй вариант по-другому называют фигурным, ведь нередко приходиться осуществлять вырезание стекла самых разных форм с множеством углов, изгибов, округлений и пр. Выполнением таких заказов занимается специалист по криволинейной обработке стекла. Для качественного выполнения этой услуги требуется современное техническое оснащение. Работа с кромкой делится на 3 этапа: 1) шлифовка; 2) полировка; 3) фацет. Обработка может быть как прямолинейная, так и криволинейная (фигурная). Фацет — это срез кромки с лицевой стороны под углом до 45 градусов. Края будут смотреться особенным образом, если их правильно обработать. Лучи солнца преломляются на срезе кромки, предавая изделию завершенность и лоск.
  • Сверление отверстий. Для крепления стеклянных деталей используют фурнитуру, а для этого нужно сделать несколько отверстий, либо возможны вырезы в стекле под розетки, вытяжки и т.п. под каждую деталь Вашего интерьера Здесь требуется высокая точность и аккуратность, ведь мы имеем дело с хрупким материалом. Этим занимаются профессиональные сверловщики . Они не только сверлят нужные по диаметру отверстия, но и выполняют зенкование (затупление краев отверстия коническим сверлом).
  • Уф-склейка. Не всегда можно скрепить стеклянную конструкцию с помощью фурнитуры. Существует и альтернативный вариант крепления — ультрафиолетовое склеивание. В этой технологии используют специализированный прозрачный клей, а сам процесс склейки сопровождается ультрафиолетовым излучением.
  • Закалка. Вы хотите использовать стекло для изготовления витрин, предметов, декоративных элементов интерьера и хотите быть уверены в его прочности, тогда просто закажите процедуру закалки, после которой оно будет намного более устойчивым к механическим воздействиям! Свойства прозрачности после этой операции не меняются.
  • Пескоструйная обработка или матирование. Процесс изготовления состоит в устранении верхнего слоя листа кварцевым песком под определенным давлением, что дает матовый фон или матовый рисунок. Возможно создание рельефного рисунка с уровнем углубления – 0,5-1,5 мм. Пескоструйная обработка позволяет создавать сложные орнаменты, узоры и рельефные рисунки.
  • Гравировка. Стекло является отличным материалом для лазерной гравировки. Лазерная гравировка стекла становится с каждым годом все более популярной. Наносить лазерную гравировку можно на самые различные изделия, что придаёт им особый шарм и индивидуальность.
  • Малирование (гнутье). Малирование или гнутье стекла происходит в специальной печи, которая плавно нагревает стекло примерно до 600-700 градусов, после чего стекло гнется по шаблону, повторяя его форму. После того как стекло согнулось, опустилось на шаблон — оно плавно охлаждается потоком воздуха и после полного остывания готовое гнутое стекло извлекают из печи.
  • Триплекс. Триплекс (в переводе с латинского – «тройной») – это 2 и более стекол, склеенных между собой специальной полимерной пленкой. Благодаря своей конструкции, триплекс – это не только прочное, но и безопасное стекло. Если произойдет разрушение данного стекла от механического воздействия, то триплекс разобьется на куски, которые останутся на пленке и не причинят никакого вреда окружающим.

Стекло Урал – обработка стекла и зеркала в Екатеринбурге

Компания Стекло Урал имеет в своём арсенале самое современное оборудования для обработки стекла и зеркала, а также сертифицированных специалистов, регулярно проходящих обучение.

Примеры резки стекла и зеркала